Форсайт«Россия-2035: пространственное развитие»

Последние новости

1.  Организаторы и модераторы сессии

Организаторы:

Научно-исследовательский центр Олега Григорьева «Неокономика».
Архитектурное бюро «Остоженка».
Институт территориального планирования «Урбаника».

При участии:

Аналитический Центр при Правительстве Российской Федерации.
АНО «Институт Внешэкономбанка».
Представители Агентства стратегических инициатив.

2.  Базовая гипотеза

Ожидаемые итоги

Образ будущего пространственного развития России.

Проект дорожной карты представленного образа будущего, включающей согласованные карты по конкретным направлениям.

Сообщество экспертов, а также предпринимателей, заинтересованных в пространственном развитии России, готовых создавать конкретные проекты такого развития и воплощать их в составе рабочих групп.

Ключевой тезис – изложенный, в том числе, в Послании Президента Федеральному Собранию: «Предлагаю развернуть масштабную программу пространственного развития России, включая развитие городов и других населённых пунктов, и как минимум удвоить расходы на эти цели в предстоящие шесть лет».

3.  Описание проектных групп

Работа на Форсайт-сессии осуществлялась в рамках четырех тематических групп, рассматривающих вопросы пространственного развития в рамках соответствующих фокусов.

1. Управление

Группа рассматривала вопросы организации управленческих структур в новых пространственных парадигмах – как в контексте традиционной административной модели (и необходимости ее реформирования), так и механизмов самоуправления, самоопределения и выстраивания полномочий, определения и структуризации административных процессов.

2. Градостроительство/архитектура

Группа рассматривала вопросы, связанные с проектированием городов, как с точки зрения эффективности застройки, так и с точки зрения проектирования перспективных архитектурных решений.

3. Транспорт/инженерные инфраструктуры/коммуникация

Группа рассматривала как вопросы фактической инфраструктуры – ЖКХ, сетей, дорог и прочего, так и возможностей их развития и модернизации в контексте обеспечения деятельности жителей и организаций в парадигме новых пространственных территорий.

4. Социология/демография/институты

Группа рассматривала социальные структуры как субъекта внутри новой пространственной парадигмы. Предметом группы также являлись социальные процессы, организация жизни, персональный рост и развитие, образовательные процессы и вовлеченные в этот процесс институты – все то, что непосредственно связано с социальной средой.

Вместе с тем, ключевой рамкой рассмотрения текущей проблематики и развития проектных идей стала экономическая составляющая: поиск тех форматов взаимодействия, которые приведут к формированию экономической модели нового типа, что ляжет в основу нового пространственного развития и позволит объединить в деловые цепочки различных интересантов развития.

читать

Новое