Профессиональная карьера 45+

Последние новости

26 ноября 2019 в Московской торгово-промышленной палате состоялась конференция «Профессиональная конференция 45+», организованная Комитетом Московской торгово-промышленной палаты по проблемам качества и развития деловых услуг и Союзом независимых экспертов и интерим менеджеров.

В конференции приняли участие независимые эксперты и hr-консультанты, менеджеры компаний среднего бизнеса в возрасте как до, так и старше 45 лет.

Открыл конференцию Сурен Оганесович Варданян — вице-президент Московской торгово-промышленной палаты, и отметил актуальность и остроту темы эффективного использования опыта и компетенций сотрудников (старше 45) в условиях омоложения персонала компаний и увеличения трудоспособного возраста, а так же высокий потенциальный эффект для экономики от решения данной проблемы.

Со вступительным докладом выступил Елисеев Сергей Валерьевич – президент Союза независимых экспертов и интерим менеджеров, отметил основные цифры:

  • Население стареет, население Москвы в возрасте от 40 до 60 лет составляет 29%, т.е. 3,5 млн. человек;
  • Средний срок поиска работы в Москве кандидата в 30 лет — 6 месяцев;
  • В Москве 88% рекрутеров по умолчанию на вакансии среднего и экспертного звена не рассматривают «возрастных кандидатов»;
  • Максимальная диспропорция на рынке труда в сегменте управленческих и\или экспертных вакансий в соотношении 1 / 18
  • в Москве около 70 тысяч зрелых квалифицированных специалистов испытывают проблемы с поиском или сменой работы.

(информация предоставлена Hi-Tech Group)

В тематической сессии «Карьера 45+ в современных условиях» выступили эксперты:

Гончаров Константин Владимирович – основатель проекта «Устроим» представил пошаговую технологию поиска вакансий, успешного прохождения собеседования и победы в конкурсном отборе, и заключил — «получение работы мечты, это не везение, а технология».

Князев Александр Михайлович — руководитель-методолог экспертно-аналитического объединения «Проф-Диалог», выделил ключевую особенность – любое планирование карьерного перехода будет мертво без эмоционального ресурса и презентовал технологию его формирования.

Андреева Светлана Юрьевна — основатель PR-компании «Андреева и партнеры», представила основные факторы pr-активности и позиционирования для независимых экспертов, консультантов, интерим-менеджеров на открытом рынке.

Морыженков Владимир Алексеевич — основатель экспертной ИТ-платформы для управления предприятием GreenLine52 отметил, что карьера экспертов и менеджеров после 40-45 лет, это карьера перехода(ов). В т.ч. один из возможных переходов это овладение и использование ИТ-систем для последующей трансформации (цифровизации) компаний.

В тематической сессии «Карьера независимого директора» выступили эксперты:

Ракитин Андрей Александрович — управляющий партнер Stanton Chase Russia осветил современную практику найма, подходы и уровни вознаграждения независимых директоров, а так же базовую модель компетенций НД, учитываемых при найме.

Воронин Андрей Алексеевич — независимый директор, председатель Экспертного совета Института экономики РАН по проблемам корпоративного управления, осветил в своем докладе современную специфику и отличие корпоративного управления от привычной (для исполнительного менеджмента) формы работы с прямыми указаниями и подчиненностью, а так же типичную траекторию карьеры независимого директора.

Олифирова Татьяна Валерьевна — независимый директор, председатель совета Клуба независимых директоров Сколково осветила в своем докладе современную практику деятельности и ответственности НД, в т.ч. в госкомпаниях, а так же функционирование профессиональных ассоциации.

Участники сессии обсудили вопрос наличия открытых и закрытых реестров независимых директоров. Отметили, что использование профессиональ-ными ассоциациями открытых или закрытых реестров это выбор бизнес-модели самой НКО, а так же индикатор для независимых директоров в какую ассоциацию вступать. Наличие открытого реестра независимых директоров окажет существенную помощь компаниям среднего бизнеса и самим директорам в поиске друг друга.

В тематической сессии «Карьера интерим-менеджера» выступили эксперты:

Ложкова Екатерина Александровна и Штайнер Андрей Иозефович – партнеры SCHNEIDER GROUP, подробно осветили немецкую практику промежуточного/временного менеджмента осуществляемую на территории России. Это разновидность интерим-менеджмента существенно отличается от практики в UK.

Елисеев Сергей Валерьевич – президент Союза независимых экспертов и интерим менеджеров, осветил вопросы: лучшей практики интерим-менеджмента в UK и текущего состояния в РФ, так же принципиальные  отличия от консалтинга и штатного найма:

  • В UK более 2,5 тыс. интерим-менеджеров и более 60 компаний провайдеров интерим-услуг;
  • В РФ только 22% знают, что означает интерим-менеджмент (опрос на сайте «кадровик»);
  • Карьера интерим-менеджера начинается после 40 лет, 92% интерим-менеджера в UK возраста от 40 лет и старше;
  • Наиболее типичные сроки интерим проектов в UK: 6 – 12 месяцев, более 2 лет – менее 2%, в РФ аналогичная ситуация;
  • Интерим-менеджер привносит экспертность и энергию для улучшения компании, усиливает поле деятельности и выдает результат внутри компании, в отличие от консалтинга, усиливающего ментальное поле (схем и концепций) — предлагающего рекомендации, внедрение которых ложится на плечи менеджмента;
  • Найм интерим-менеджеров происходит не по соответствию строчек резюме и профиля вакансии, а по соответствию запроса в виде формулировки проблемы / задачи / проекта и бриф-предложения от интеримов и практических кейсов решения проблем / задач.

Доклад об интерим-менеджменте – видео и полный обзор материалов по интерим-менеджменту.

В ходе мероприятия состоялась церемония торжественного вручения Почетного знака «Золотой бизнес кейс»  и Свидетельства экспертов.  

Вице-президент МТПП Сурен Оганесович Варданян вручил почетный знак Владимиру Алексеевичу Морыженкову за успешный пример создания нового класса ИТ-платформы для управления предприятием GreenLine52.

Свидетельства экспертов были вручены независимым экспертам и интерим-менеджерам: Истомина Марина, Дмитриев Михаил, Домашенко Валерий, Мартьянов Антон, Ядгаров Тимур.

Свидетельство о включении в реестр экспертов Комитета Московской торгово-промышленной палаты по проблемам качества и развития деловых услуг отмечает высокий экспертный уровень, подтвержденный защитой бизнес кейсов, признанием профессиональных ассоциаций и  наградами за развитие экспертной и предпринимательской  деятельности.   Реестр экспертов публикуется в СМИ «Экспертное обозрение» (СМИ ЭЛ №ФС 77- 76217 от 19.07.2019 ) и носит открытый характер.

В ходе конференции прошел конкурс «Популярное перо» на самую популярную публикацию в FB. Победительнице конкурса – Бендюковой Оксане вручили приз — ручку Parker.

В итогах конференции отмечено: ВОЗ определил возраст молодости до 44 лет и с 45 начинается (только) зрелый возраст, а не преклонный (как многие сейчас полагают); профессиональная карьера 45+ это карьера перехода; карьерный переход надо планировать не только в рациональной плоскости, но в эмоциональной; карьера перехода для независимых экспертов, менеджеров обязательно должна сопровождаться точным и точечным pr-позиционированием; наиболее перспективными и интересными для пассионарных и квалицифированных профессионалов среднего возраста представляются варианты карьеры независимого директора и интерим-менеджера. Однако препятствиями служат малое количество мест в СД для независимых директоров) и недостаточная известность практики интерим менеджмента в России.

Видеозаписи конференции можно посмотреть на ю-туб канале «Экспертное обозрение»:

Новое